Инцидент произошел в местечке под названием Сан-Поло неподалеку от итальянского города Брешиа. В обмане уличили владельцев цирка «Орфей». На днях туда нагрянули полиция и местная служба по защите животных. Правоохранители обнаружили в цирке двух щенков чау-чау, выкрашенных в панд, находившихся в отдельном вольере. Перед представлением владельцы цирка предлагали зрителям, особенно детям, попозировать рядом с необычными зверями. Тем, кто высказывал сомнения в натуральности «панд», говорили, что это не обычные панды, а гибрид, выведенный путем скрещивания бамбуковых мишек с собаками, сообщает в своем аккаунте в Twitter газета Corriere della Sera.
В Сети остались сообщения некоторых людей, посетивших «Орфей», но усомнившихся в уверениях его владельцев, которые делятся своими соображениями с другими пользователями. В частности, один человек пишет, что был в цирке с ребенком и видел «собакопанд». «На самом деле щенки очень похожи на панд. Они имеют морды, как у собак, но лапы похожи на лапы панды. Меня заверили, что это охраняемый вид. Кто-нибудь может дать мне какое-нибудь объяснение?» – вопрошает один из посетителей цирка. В комментариях другие пользователи высказывают мнения о том, что, скорее всего, это был обман.
Полиция выяснила, что животных раскрашивали с помощью красителей. Впрочем, на их самочувствии это не отразилось. Оба щенка чувствуют себя хорошо, если не считать слезящихся глаз от постоянных фотовспышек. Очевидно, что несмотря на имевшиеся сомнения, желающих сфотографироваться с «собакопандами» было достаточно.