Фото: «Розетта» попытается посадить на комету 67Р зонд «Филэ»

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Преполагаемое место приземления зонда «Филэ».
Преполагаемое место приземления зонда «Филэ». Фото: SCANPIX

Европейский космический аппарат «Розетта» попытается выслать на отдаленную комету зонд «Филэ», чтобы взять пробы грунта.

Ученые, управляющие полетом беспилотной «Розетты» с Земли, выбрали комету под номером 67Р, на которой есть относительно ровный четырехкилометровый участок поверхности.

Посадка зонда запланирована на ноябрь.

Как предполагается, зонд сможет осуществить мягкую посадку, после чего закрепится на поверхности кометы с помощью тросов и якорей – сила притяжения на комете слишком маленькая, чтобы самостоятельно удерживать зонд в рабочем положении.

Тем не менее ученые готовы к всевозможным нештатным ситуациям – расстояние от Земли до «Розетты» уже настолько велико, что оперативное управление космическим аппаратом и зондом «Филэ» просто невозможно, и вся операция по «приземлению» на комету 67Р будет проходить в автоматическом режиме.

Путешествие «Розетты» в космосе продолжается уже больше десяти лет.

Комментарии
Copy
Наверх