Исследователи: загрязнение воздуха полезно для нашей планеты

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Эгерт Каменик

Облака, образующиеся в загрязненной атмосфере, эффективно отражают излучение, что задерживает потепление климата. По мнению исследователя, из этого не стоит делать вывод, что загрязнение воздуха полезно для нашей планеты.

На территориях, где уровень загрязнения значительно повышен, образуются загрязненные облака, способные замедлить изменение климата. Несколько необычные результаты исследования, проведенного в Университете Восточной Финляндии, были опубликованы в пятницу. Исследование показало, что облака в загрязненной атмосфере намного плотнее, вследствие чего они намного эффективнее отражают излучение. Это, в свою очередь, замедляет потепление климата.

Как подчеркивает ученый Харри Портин, это не означает, что загрязнение воздуха может пойти на пользу планете Земля.

- Эти загрязнения имеют пагубное влияние на здоровье, а кроме того, некоторые частицы, содержащие много угля, могут впитывать в себя солнечные лучи и после этого вызывать потепление климата.

По словам Портина, исследование показало, насколько локальные выбросы загрязнений могут изменить состав образующихся облаков.

Наблюдения для исследования проводились на измерительной станции, расположенной на башне Пуийо в городе Куопио. Ученые сравнивали показатели измерений чистого воздуха, поступающего с запада и севера, с загрязненным воздухом с востока и юга.

Комментарии
Copy
Наверх