Полярные исследователи ошиблись в оценке антарктических льдов

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ледник. Иллюстративное фото.
Ледник. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Загадка антарктических льдов, которые почему-то начали увеличиваться в условиях глобального потепления климата, оказалась ошибкой в вычислениях. Выводы об этом ученые опубликовали в журнале The Cryosphere.

В то время как наблюдения на месте показывают, что ледовый покров в Антарктике сокращается, спутниковые наблюдения 2013 года свидетельствовали об обратном – льды наступают и их площадь увеличивается на 16,5 км2 в год. Этот парадокс озадачивал ученых.

Занявшись этой проблемой, исследователи установили, что предположение о наступлении льдов было основано на ошибке. Ошибка возникла, когда ученые усредняли данные, полученные с некоторых измерительных приборов, расположенных на разных спутниках. Чтобы сопоставить два разных типа данных, их надо было калибровать, что и было сделано неправильно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх