Финны разработали новый метод борьбы с выбросами углекислого газа

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Исследователи Университета прикладных наук Миккели запатентовали метод извлечения углекислого газа из воздуха с помощью воды.

В Университете прикладных наук Миккели разработали метод для извлечения углекислого газа из воздуха с помощью воды.

Углекислота растворяется в воде под давлением, далее с помощью вакуума углекислота извлекается из воды, описывает процесс исследователь Тейё Линнанен.

Сейчас с углекислым газом в мире борятся с помощью химикатов, которые пагубно сказываются на окружающей среде и здоровье населения планеты.

Линнанен считает, что такой метод удаления главного парникового газа из атмосферы вполне может стать конкурентоспособным и иметь коммерческий успех.

Финские специалисты запатентовали данную технологию.

Метод уже опробован на бумажной фабрике Store Enso в городе Варкаус. На данном этапе разработки технологии серьёзной проблемой является потребление большого количества воды.

Жидкая углекислота применяется в бумажном производстве как вспомогательное средство. Сейчас на бумажную фабрику она поставляется в бутылках, тогда как из фабричных труб углекислый газ выбрасывается на ветер.

Главная задача проекта – предотвращение попадания углекислого газа в атмосферу. Нынешние технологии выделения углекислого газа в конечном итоге отправляют его под землю, на место выкачанной нефти.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх