Марсоход заподозрили в распространении жизни на Марсе

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марсоход Curiosity.
Марсоход Curiosity. Фото: SCANPIX

Ученые высказали предположение, что некоторые из земных бактерий могли выжить на Марсе. Это следует из результатов исследования, представленного группой специалистов на заседании Американского микробиологического общества, состоявшегося 19 мая 2014 года; кратко с работой ученых можно ознакомиться на сайте Nature.

Специалисты выяснили, что некоторые из 377 видов земных бактерий могут выжить в условиях марсианской атмосферы. Эти штаммы особо устойчивы к высоким температуре и радиации, а более 11 процентов из 377 видов бактерий остались в живых после действия одного из указанных факторов.

На аппарате «Кьюриосити», который 6 августа 2012 года опустился на марсианскую поверхность, еще на Земле после прохождения процедур обеззараживания выжили 65 видов бактерий, некоторые из которых могли достигнуть Марса.

Ученые считают, что если земные бактерии и не выживут в условиях марсианской атмосферы, то все равно остается вероятность того, что они загрязнят образцы марсианского грунта. Это осложнит работу ученым, которым придется исключать фоновые биологические загрязнения из образцов марсианского грунта.

«Кьюриосити» (Curiosity) — марсоход третьего поколения, который в течение примерно двух лет исследует почву и атмосферу Красной планеты. Ожидается, что в процессе работы аппарат пройдет примерно 20 километров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх