Уровень Мирового океана повысится на 4,5 метра

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ледник. Иллюстративное фото.
Ледник. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Ученые из НАСА и Калифорнийского университета в Ирвине установили, что таяние ледников в Западной Антарктиде может привести к повышению уровня Мирового океана на 4,5 метра. К такому выводу авторы пришли в результате 40 лет наблюдений Западной Антарктиды в районе моря Амундсена. Исследование ученых опубликовано в Geophysical Research Letters, а кратко с ним можно ознакомиться, например, на сайте Калифорнийского университета в Ирвине.

По словам специалистов, процесс таяния ледников уже начался, он необратим и будет происходить в течение нескольких столетий. Исследователи обнаружили, что ледники тают значительно быстрее, чем ожидалось, и будут основным источником повышения уровня воды в ближайшие десятилетия.

Основными причинами таяния льда в Западной Антарктиде является глобальное потепление и озоновая дыра. Эти факторы вызвали изменения направления антарктических ветров, что привело к повышению температуры. В своем исследовании ученые изучили динамику таяния ледников. Для этого авторы использовали материалы полевых наблюдений и данные с самолетов и спутников.

Ученые из НАСА в дальнейшем планируют продолжить исследования изменений планеты, в том числе и климата в целом, используя высокоточные приборы на спутниках, зондах и полевых станциях.

Комментарии
Copy
Наверх