Ученые: олени уже четверть века блюдут «железный занавес»

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Северный олень. Снимок иллюстративный
Северный олень. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Ученые из Германии и Чехии констатируют: спустя четверть века после падения "железного занавеса" олени из приграничных лесов до сих пор не пересекают линию границы, где когда-то стояли электрифицированные заграждения. При этом никакие другие виды животных новые границы Европы не смущают.

В Чехословакии, где коммунисты пришли к власти в 1948 году, напоминает ABC News, на границах были в три ряда установлены электрифицированные ограждения, которые к тому же охраняли вооруженные до зубов пограничники. Известно о гибели по крайней мере 500 человек, убитых при попытке бежать. Олени тоже становились жертвами убийственного барьера, сообщает портал Newsru.com.

Семилетние исследования в чешском национальном парке Шумава показали, что в настоящее время только благородные олени избегают пересекать линию, где когда-то была граница. Остальные животные ее игнорируют.

Средняя продолжительность жизни оленей составляет 15 лет, и ни один из ныне обитающих в германских и чешских приграничных лесах оленей не видел заграждения своими глазами. Но граница по-прежнему разделяет две популяции. Как поясняют ученые, оленята в первый год жизни учатся у матерей, куда можно ходить, а куда нельзя, и, очевидно, информация об опасности передается от поколения к поколению.

Исследователи сделали такие выводы, проанализировав информацию с GPS-датчиков на ошейниках, надетых трем сотням немецких и чешских оленей. "Я не думаю, что это удивительный результат. Эти животные действительно консервативны", - прокомментировал профессор Людей Бартош из Чешского университета естественных наук.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх