Не кормите ежиков: они еще не хотят есть, им просто жарко

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ежик
Ежик Фото: SCANPIX

Теплая погода выманивает ежей из гнезд, где они зимовали, на прогулку. Любителям зверей, однако, лучше помнить, что излишне опекать ежиков не стоит. Время кормить колючих обитателей леса пока не пришло – ежи прогуливаются, чтобы убедиться, что пришла весна.

Минна Ринтала из Коккола (Финляндия) уже около 20 лет наблюдает за ежами и хорошо знает их повадки. Минна не удивляется, видя ежей на участке уже в самом начале весны.

«Ничего необычного в этом нет. В этом году зима была необычайно теплой, да и весна не отстает. В зимних гнездах становится жарко. Когда температура в гнезде поднимается, еж выходит наружу оглядеться. В особенности раннее пробуждение важно для ежиков-самцов, ведь скоро нужно будет искать себе подружку, и хорошо бы не проспать свое счастье», – рассказывает Ринтала.

Даже если вам кажется, что ежик голоден, нужно сдержать порыв накормить животное. С ежом наверняка все в порядке.

«Еще не пришло время подкармливать ежей, слишком рано. Хорошее время – начало апреля, то есть тогда, когда в лесу и так можно найти пропитание», – сказала она.

Настоящей бедой для ежей становится не весенний пост, а разрушенное, нарочно или нечаянно, гнездо.

Комментарии
Copy
Наверх