Введен запрет на движение по льду озер и Нарвского водохранилища

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Искусственное озеро в Тюри. Иллюстративный снимок.
Искусственное озеро в Тюри. Иллюстративный снимок. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

С 15 января запрещено движение по льду Чудского, Псковского и Теплого озер и Нарвского водохранилища, пишет «Виру Проспект» со ссылкой на пресс-секретаря коммуникационного бюро Департамента полиции и погранохраны Керли Пейтель.

На Чудском озере и Нарвском водохранилище из-за морозной погоды образовался опасный тонкий лед, выход на который с 15 января официально запрещен. Запрещено и выходить на лед пешком, и выезжать на транспортном средстве. Выходить запрещено на Чудское озеро в границах Ида-Вируского, Тартуского, Йыгеваского и Пылваского уездов, а также на покрывшиеся льдом части Нарвского водохранилища.

Пограничники установили таблички с предупреждениями в местах, где чаще всего выходят на лед. Кроме того, пограничники будут следить за толщиной льда. Когда условия станут лучше, будут внесены изменения в список мест, на которые распространяется запрет, или запрет будет отменен.

По словам капитана погранохраны Лыунаской префектуры Мати Миксона, на лед будет безопасно выходить тогда, когда толщина льда составит, по крайней мере, 10 сантиметров.
«У берега толщина льда может составлять 15 сантиметров, но это не означает, что находиться на льду всего озера безопасно», – сказал Миксон. Он добавил, что перед тем, как отправиться на подледную рыбалку, рыбакам-любителям следует выяснить в ближайшем кордоне, безопасно ли выходить на лед.

За тем, что происходит на Чудском озере, можно следить при помощи установленных на берегу камер.

О состояния льда можно информацию получить по телефонам:

• Кордон Вярска (тел. 786 1780)
• Кордон Мехикоорма (тел. 786 1790)
• Кордон Варнья (тел. 333 1690)
• Кордон Муствеэ (тел. 333 1673)
• Кордон Алайыэ (тел. 333 1660)
• Кордон Мустайыэ (тел. 333 1630)
• Нарвский кордон (тел. 333 1580)
• Кордон Васкнарва (тел. 333 1650)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх