В Македонии поймали сома весом 95 кг

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сом. Иллюстративное фото.
Сом. Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Два рыбака из македонского села Стенье, расположенного вблизи известного в стране Преспанского озера, выловили сома, вес которого составил 95 килограммов при длине 230 см. Как сообщают местные СМИ, гигантскую рыбу удалось поймать с помощью сетей. По словам рыбаков, она "не сдавалась" на протяжении двух часов, однако затем выбилась из сил, и ее удалось вытащить из воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты утверждают, что появление сома в Преспанском озере - случай редкий. 

По мнению ихтиолога Живко Джуровского, вполне вероятно, что появление сома в Преспанском озере может быть связано с опытами искусственного разведения этого вида. "Возможно, сомов специально запустили в эти воды", - предположил специалист, добавив, что, судя по размерам, условия жизни здесь вполне подходят этой пресноводной рыбе.

Преспанское озеро площадью 237 квадратных километров с максимальной глубиной 54 метра находится на высоте 853 метра над уровнем моря и находится на территории трех стран: Македонии, Греции и Албании. В 10 километрах от него, на 150 метров ниже находится Охридское озеро. Оба водоема соединены между собой подземными каналами, пролегающими в известняковой породе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх