Финский ученый: часть взорвавшегося в Челябинске астероида, возможно, все еще находится в Солнечной системе

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
След от метеорита в небе над Челябинском
След от метеорита в небе над Челябинском Фото: SCANPIX

Финский ученый Микаель Гранвик, входивший в состав международной исследовательской группы, выяснял происхождение взорвавшегося над территорией России астероида.

Астероид, ворвавшийся в атмосферу Земли над Челябинском, был частью более крупного астероида, который, вполне возможно, до сих пор кружит в Солнечной системе, говорит исследователь Хельсинкского университета Микаель Гранвик.

Гранвик просчитал траекторию упавшего астероида и пришел к выводу, что тот откололся от другого небесного тела, пролетавшего мимо Земли.

Осколок, взорвавшийся над Уралом, повлек за собой взрывную волну, от которой пострадали около 1 600 человек, а также были повреждены тысячи зданий.

Прародина астероида – где-то между Марсом и Юпитером

Международная исследовательская группа посетила Челябинск, взяла интервью у очевидцев, задокументировала найденные детали метеоритов, а также собрала и проанализировала видеозаписи и фотографии, на которых было запечатлено падение астероида.

На основании собранного материала ученые смогли рассчитать траекторию астероида диаметром в 20 м.

Задачей Микаеля Гранвика было выяснить, откуда произошел этот астероид. Гранвик пришел к выводу, что, по всей видимости, астероид происходит из семейства Флора, что расположено на внутреннем крае главного пояса астероидов между Марсом и Юпитером, откуда он отправился в путь.

Лабораторные анализы показали, что возраст челябинского астероида – в пределах 1,2 миллиона лет. По подсчетам, именно за это время астероид смог бы долететь по рассчитанной траектории от Флоры до Челябинска.

По мнению Гранвика, все же более вероятно, что путь небесного тела, от которого откололся челябинский астероид, занял намного больше времени.

Результаты исследования международной исследовательской группы под руководством Ольги Поповой из Российской академии наук были опубликованы в научном журнале Science.

Комментарии
Copy
Наверх