Контрабанду слоновьих бивней признали тяжким преступлением

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Участники Конференции Международного союза охраны природы договорились считать контрабанду слоновьих бивней и других браконьерских трофеев тяжким преступлением_ передает  ИТАР-ТАСС.

Теперь подобная контрабанда подпадает под действие Конвенция ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью, что в свою очередь требует сотрудничества правоохранительных органов различных стран в обнаружении и конфискации браконьерских товаров и привлечении преступников к ответственности.

На завершившейся в столице Ботсваны Габороне конференции было объявлено, что браконьеры могут уничтожить 20% оставшихся в Африке полумиллиона слонов за ближайшие десять лет, если не принять жесткие меры борьбы с ними.

Только в прошлом году в 27 странах Африки были убиты 22 тысячи слонов. Главной целью преступников являются бивни, используемые для изготовления различных украшений. Бедность населения, слабый контроль и увеличивающийся спрос на слоновью кость в Азии способствуют росту браконьерства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх