Эстонские ученые надеются, что им удастся клонировать еще одного теленка

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клонированный трансгенным путем теленок Юуни.
Клонированный трансгенным путем теленок Юуни. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Проректор Университета естественных наук Юлле Яакмаа сказала, что смерть клонированного трансгенным путем теленка Юуни – это большая потеря, но ученые продолжат работу и когда-нибудь повторят эксперимент.

Яакмаа отметила, что ничего не предвещало беды, передает Tartu Postimees.

«Так как смерть была внезапной, мы сперва подумали, что это мог быть инфаркт, нарушение сердечной деятельности или тромбы. Но в ходе исследования эти причины были исключены. Наш следующий шаг – проверить результаты лабораторных анализов. Нужно посмотреть образцы тканей и выяснить, произошли ли там какие-то изменения на микроуровне», - объяснила она.

По словам Яакмаа, ученым тяжело пережить смерть теленка, но в то же время они прекрасно понимали, что с клонированными трансгенным путем животным могло произойти нечто непредвиденное.

«Да, с эмоциональное точки зрения это большая потеря. Но не в том смысле, что мы не сможем сделать нового теленка», - заверила она.

Комментарии
Copy
Наверх