На Марсе не будут яблони цвести

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марс. Иллюстративное фото.
Марс. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Скоро стартует акция «Mars One», в ходе которой группа добровольцев отправится на Марс, чтобы освоить новое пространство. Что ждёт отчаянных людей? И смогут ли они растить на Марсе овощи и фрукты? Чтобы дать ответы на эти вопросы, ученые использовали пробы марсианских грунтов для получения на них рассады помидоров и огурцов.

В течение трех месяцев специалисты бились над рассадой – но увы... Плоды, взращённые на марсианском грунте, в итоге оказались ядовитыми. Виной тому - тяжёлые металлы, которыми богат инопланетный грунт.

Напомним, что примерно четверть почвы Марса составляет кремнезём. В его составе есть оксид железа. Благодаря ему у марсианской почвы красный цвет. Помимо них поверхность Марса покрывают соединения серы, магния, кальция, натрия и алюминия. А в таком коктейле полноценный овощ, как оказалось, не растет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх