С XIX века средняя температура в Эстонии поднялась на градус

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнечная погода.
Солнечная погода. Фото: DigitalVision/Scanpix

Средняя годовая температура воздуха в Эстонии с XIX века поднялась примерно на градус: на островах — меньше, в юго-восточной части страны — больше, сказал климатолог Айн Каллис.

Сегодня в Тарту представили книгу Андреса Таранда, Яака Яагуса и Айна Каллиса «Эстонский климат в прошлом и настоящем» («Eesti kliima minevikus ja tänapäeval»), в которой описывают климат в Эстонии с 1920 по 2010 годы, сообщает портал Rus.err.ee

«За 45 лет на 16 станциях количество осадков увеличилось на 100 миллиметров, что достаточно много. Стало более ветрено и, возможно, что в течение столетий стало также больше ливневых дождей», - сказал Каллис.

«Солнца тоже стало больше, что достаточно интересно, так как с 1930 год до 1990 было менее солнечно, потом солнце в Эстонии вновь стало выглядывать чаще, облачность стала уменьшаться и атмосфера стала более чистой», - отметил он, добавив, что обо всем этом рассказывается в новой книге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх