RMK продолжил новую прогулочную тропу от Аэгвийду

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RMK
RMK проложил  южную ветку 627-ми километровой походной тропы, которая идет из Харьюмаа через Аэгвийду до центра посещений Национального парка Карула в Эхиярве (Вырумаа). Новая трасса дополняет открытую в прошлом году первую, проходящую через всю Эстонию, 375-ти километровую тропу Оанду – Икла.

Новую тропу  от Аэгвийду до озера Эхиярве представители RMK выбрали и разметили под руководством опытного альпиниста и руководителя походов Алара Сикка. Маршрут проложен через восемь уездов – Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа, Ярвамаа, Йыгевамаа, Тартумаа, Пыльвамаа, Вырумаа и Валгамаа.

По словам председателя правления RMK Айгара Калласа, новый участок трассы выбран с таким учетом, чтобы он проходил по возможно большему числу характерных для перечисленных регионов мест. «В отличие от прошлогодней тропы, которая в основном идет по лесистой местности, южная ветвь пролегает по сельскохозяйственному региону срединной Эстонии, а также по водоболотным угодьям Эндла и Эмайыэ – Суурсоо. Но самые захватывающие участки, видимо, находятся в Южной Эстонии – это Сетумаа и Хаанья-Карулаская возвышенность, где поднимающийся и опускающийся рельеф делает прохождение тропы особенно разнообразным и запоминающимся», - говорит Айгар Каллас.

Министр окружающей среды Кейт Пентус, оценивая туристическую тропу, отметила, что для изучения природы нет лучшего способа, чем самому  испытать это. «В последние годы RMK серьезно потрудился над тем, чтобы все мы имели возможность сделать это удобно и безопасно, при этом как можно меньше беспокоя окружающую природу. Новая тропа ведет в удивительно прекрасные места, и каждый настоящий турист мог бы включить полное  прохождение этого маршрута в свои планы»,  – сказала министр окружающей среды.

Южная ветка походной тропы выводит к местам, которые в Эстонии называют «самые-самые» – бывшая подземная шахта, в которой добывали кварцевый песок в Пиузаских пещерах, самое глубокое в Эстонии озеро Рыуге, самая высокая точка Эстонии гора Суур Мунамяги, Вялламяги – крупнейшее, относительно высокое место в Эстонии, река Пиуза с самым большим перепадом высот и самый высокий в стране песчаный обрыв Хярма, самая южная точка Эстонии – деревня Наха и самый маленький национальный парк Эстонии - Карулаский.

Более подробная информация по адресу: www.loodusegakoos.ee/matkatee-blogi/lounarada

Как на прежней, так и на новой трассе в качестве километровых столбов использую столбики, изготовленные из переработанной пластмассовой упаковки. Они сделаны на фирме Rexest Grupp. Кроме того, вся тропа имеет цветовую разметку: участок Оанду – Икла обозначен бело-красно-белым, а участок Аэгвийду – Эхиярве – бело-зелено-белым.

Идея такой тропы зародилась в 2000-м году, когда RMK впервые составил план формирования туристической тропы, который сначала имел название “От моря и до моря”. В качестве пилотного RMK подготовил 70-ти километровый участок трассы от Оанду до Аэгвийду. В последующие годы возросла необходимость разнообразить использование имеющейся инфраструктуры для походов на природу, а те, кто пользовался тропой, все чаще говорили о том, что нужен более протяженный маршрут. Так, в 2012 году RMK подготовил походную тропу Оанду – Икла.  

RMK – это государственная прибыльная организация, образованная на основании Закона о лесе, основной задачей которой является бережливое и эффективное управление государственными лесами. RMK выращивает материал для обновления леса, организует лесные работы, занимается продажей леса и древесины, а также организует уход за дичью. Кроме того, RMK создает возможности для прогулок на природе и лесного отдыха в пяти национальных парках и почти в 40 прочих природоохранных зонах, формирует знания о природе. В управлении RMK находится 38 процентов лесов Эстонии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх