В результате извержения вулкана пляж засыпало пеплом, погибли люди

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STR/AFP

В результате извержения вулкана Рокатенда в индонезийской провинции Восточная Нуса- Тенгара погибли шесть человек: раскаленным пеплом засыпало пляж с людьми, передает tvnet.lv со ссылкой на newsru.com

Вулкан расположен на небольшом острове Палуэ и возвышается над морем на 875 м. Согласно данным сейсмологов, его основание «уходит» под воду примерно на 3 км. В процессе извержения горячий пепел и камни вылетали из жерла на высоту до двух километров, передает ВВС.

Вулкан Рокатенда активизировался 12 октября прошлого года. Месяц назад более трех тысяч человек были эвакуированы из потенциально опасной зоны, однако некоторые из них вернулись в свои дома, несмотря на предупреждение властей, отмечает ИТАР-ТАСС. Представитель индонезийского агентства вулканологии сообщил, что

пока неясно, находились ли жертвы в зоне отчуждения или же соблюдали указания властей.

Индонезийский (Малайский) архипелаг состоит из более чем 18 тысяч островов, растянувшихся вдоль экватора на 6,5 тыс км. Крупнейшая в мире островная страна окружена так называемым Тихоокеанским Огненным кольцом - цепью сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, протянувшейся от берегов Мексики до Новой Зеландии. Всего в Индонезии насчитывается около 130 действующих вулканов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх