Видео: осторожно! Клещи наступают

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

По данным Департамента здравоохранения, за шесть месяцев этого года было диагностировано 16 случаев заражения клещевым энцефалитом и 279 – боррелиозом, что почти вполовину меньше данных прошлого года, когда число заболевших составило 29 и 350 человек соответственно, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Однако, по словам специалистов, меры предосторожности по-прежнему актуальны.

Доктора напоминают, что от клещевого энцефалита по-прежнему можно делать вакцинацию, но нужно учитывать, что для выработки полного иммунитета необходимо время: для первого раза надо сделать три укола, а в последующие годы – ревакцинацию. Против боррелиоза пока вакцины не придумано, а та, что применяется против энцефалита, не сможет защитить, поскольку в первом случае болезнь имеет бактериальную природу, а во втором – вирусную.

Клещей необходимо удалять механическим путем, взять их под самую голову и осторожно, не раздавив брюшко, вытащить. Если же вытащить клеща самостоятельно не получается, следует обратиться за помощью в медицинский пункт.

Полная версия статьи – на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх