Для сохранения болота Селисоо создадут заповедник

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на болотное озеро в Селисоо. Иллюстративный снимок.
Вид на болотное озеро в Селисоо. Иллюстративный снимок. Фото: Сильвер Кямяря

Селисоо, пока охраняемое только как территория Natura, вскоре получит охранное предписание и станет заповедной зоной, где запрещены как добыча сланца, так и сплошная вырубка, пишет «Северное побережье».

«Природные зоны Natura определены в соответствии с директивами Евросоюза и не имеют собственных охранных предписаний, – пояснила специалист по планированию охраны Вируского региона Департамента окружающей среды Рийни Коттер. – А с получением статуса заповедника ограничения на этой территории станут более конкретными и будут образованы защитные полосы с более строгими ограничениями».

Расположенное в Метскюла Мяэтагузеской волости Селисоо является самым восточным отдельно расположенным болотом болотной системы Мурака и считается одним из старейших в Эстонии. В системе заповедника Мурака Селисоо выполняет роль балансирующего и контролирующего водный режим водоема.

Согласно проекту охранного предписания, в защите там нуждаются относительно нетронутый болотный массив, озера гумусного происхождения, болотистые леса и ряд подлежащих охране видов. Наряду с рогатыми поганками, ржанками, фифи, серыми журавлями, тетеревами и лесными токовищами отдельно отмечены белые куропатки, чьи крупнейшие ареалы в Эстонии находятся именно в Ида-Вирумаа и для кого Селисоо является подходящим местом обитания.

На нуждающиеся в охране типы ареалов влияет рукотворная осушительная сеть, окружающая болота, в связи с чем канавы либо будут закрыты, либо им специально дадут зарасти.

Согласно проекту, в заповеднике будут образованы две защитные полосы – Кырве и Мытузе, которые в совокупности составят менее четверти заповедника площадью около полутора тысяч гектаров. В защитной полосе Кырве нуждающимся в охране видам птиц угрожают преимущественно изменения водного режима болота (добыча), а главными факторами, угрожающими переходным болотам и болотным лесам в защитной полосе Мытузе, являются лесоводство, сплошная вырубка и уход за осушительными канавами.

Собирать грибы и ягоды в тех краях можно будет продолжать и далее, также разрешены рыбная ловля и охота. Последняя в защитной зоне Мытузе имеет временные ограничения: с февраля по сентябрь охотиться там нельзя, чтобы не тревожить птиц. В целях защиты прибрежной флоры кроме добычи ископаемых и лесоводства также запрещено передвижение на плавсредствах.

Два с половиной гектара площади образуемого заповедника расположены на участках недр, принадлежащих сланцедобывающему концерну Eesti Energia Kaevandused, там залегает 8,5 миллиона тонн сланца.

«Шахта „Эстония“ работает там вблизи границы территории Natura; пересекать границу нельзя: это ограничительное условие записано в разрешении на выработку, – руководитель в области окружающей среды отдела недр службы окружающей среды Eesti Energia Калмер Сокман констатирует, что в этом смысле придание Селисоо статуса заповедника для добывающей фирмы ничего не изменит. – Граница заповедника – извилистая, из-за чего горные работы требуют больше усилий и расходов».

В проекте охранного предписания также ссылаются на проведенные в том районе исследования, согласно которым под Селисоо недостаточно толстый водоупорный слой, обеспечивающий сохранение болота в случае снижения уровня грунтовых вод в результате добывающей деятельности.

«Предложенный нами способ добычи, который Горный институт разработал в соответствии с принципом осторожности, исследователи Селисоо приняли скептически», – намекнул Сокман на предложение ученых увеличить оставляемые под землей поддерживающие целики. Согласно охранному предписанию, пока не решено, признавать залежи сланца под Селисоо пассивными или оставить активными с наложением дополнительных условий.

Сейчас с проектом охранного предписания Селисоо, пояснительной запиской и зонированием можно ознакомиться на домашней странице Департамента окружающей среды, в конторе Вируского региона департамента и в Мяэтагузеском волостном управлении. Письменные предложения и позиции Департамент окружающей среды принимает до 29 июля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх