Видео: американские ученые нашли хвост Солнечной системы

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские ученые нашли хвост Солнечной системы
Американские ученые нашли хвост Солнечной системы Фото: NASA

У Солнечной системы, как и у комет, есть хвост. К такому выводу пришли американские ученые, поддерживающие миссию автоматического аппарата «АЙБЕКС» («Исследователь границ межзвездного пространства»), который был выведен Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) на околоземную орбиту в 2008 году.

Как сообщила в среду пресс-служба НАСА, в результате комплексного анализа данных, переданных этой станцией за первые три года работы, специалисты в США пришли к выводу о том, что у солнечной системы имеется хвост, состоящий из двух потоков исходящих от нашего светила быстро движущихся заряженных частиц сверху и снизу, а также еще двух потоков медленно движущихся заряженных частиц по бокам. По форме все эти потоки немного напоминают четырехлистный клевер. По свидетельству НАСА, американские эксперты не знают точно, какова протяженность этого шлейфа.

При помощи установленных на аппарате «АЙБЕКС» инструментов НАСА надеется получить представление о всей структуре гелиосферы, а также установить, где именно проходит граница ударной волны, на которой происходит замедление солнечного ветра.

Комментарии
Copy
Наверх