Уровень воды в куртнаских озерах понижается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уровень воды в куртнаских озерах понижается.
Уровень воды в куртнаских озерах понижается. Фото: Яанус Терасмаа

Согласно измерительным данным ученых Института экологии, уровень воды в трех ближайших к водозабору Вазавере озерах за год снизился, несмотря на дождливое лето, передает «Северное побережье».

В мае 2012 года рабочая группа по исследованию озер Института экологии Таллиннского университета разместила в семи озерах Куртнаской озерной системы временные мерные шесты для отслеживания уровня воды. Летний тренд нежданно резкого падения уровня воды в трех непроточных озерах Мартиска, Курадиярв и Ахнеярв, относящихся к типу мест обитания «Natura», продолжился, несмотря на дождливый год, осенью и зимой.

В апреле стало понятно, что за год уровень воды снизился в Курадиярв на 80 сантиметров, в озере Мартиска – на 71, в Ахнеярв – на 42 сантиметра. По сравнению с природным состоянием в 1946 году, объем озера Мартиска сократился до 35%, Курадиярв – до 37%. Площадь озер «усохла» почти наполовину.

Опираясь на анализ данных и прежние исследования, руководитель рабочей группы по вопросам озер старший научный сотрудник Института экологии Таллиннского университета Яанус Терасмаа считает основной причиной снижения уровня воды водозабор Вазавере.

«В июле 2012 года запустили новую станцию фильтрации в Ахтме и насосы реновированного водозабора Вазавере. До реновации среднесуточный забор воды составлял менее 5000 кубометров в сутки, но во второй половине 2012 года и в 2013 году забор воды увеличился до допустимого максимума – 8000 кубометров в сутки», – поясняет он.

Хотя проведенная в ходе реновации водного оборудования в кохтла-ярвеском регионе предварительная оценка воздействия на окружающую среду показала, что водозабор практически не оказывает влияния на уровень воды в озерах, Терасмаа считает, что собранные данные не дают оснований согласиться с этим выводом и исследования необходимо продолжить.

Закрытие шахты «Виру» также напрямую касается куртнаских озер: нагрузка шахтных вод хоть и сокращается, но это может повлечь за собой ухудшение ситуации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх