Москву засыпало дохлыми насекомыми

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это комары-толстоножки. Они совершенно безвредны. Взрослые насекомые, которых, собственно, видят люди, питаются на цветах, а личинки живут в почве и кормятся опавшими листьями. Они образуют рои, могут залетать в дома и садиться на одежду, но они не являются переносчиками каких-либо заболеваний. В Москве наблюдаюи массовую вспышку их размножения, но скоро их не станет.
Это комары-толстоножки. Они совершенно безвредны. Взрослые насекомые, которых, собственно, видят люди, питаются на цветах, а личинки живут в почве и кормятся опавшими листьями. Они образуют рои, могут залетать в дома и садиться на одежду, но они не являются переносчиками каких-либо заболеваний. В Москве наблюдаюи массовую вспышку их размножения, но скоро их не станет. Фото: zyalt

Похожие на больших комаров черные насекомые, расплодившиеся во второй половине мая в Москве, гибнут также массово, как и появились, передает корреспондент "Интерфакса".

По наблюдению корреспондента, сотни дохлых и едва живых насекомых наблюдаются на тротуарах в центре и на северо-западе Москвы.

Если неделей ранее крылатые в изобилии парили в воздухе, то теперь их видно только на земле - те, кого еще не постигла гибель, с трудом ползают, словно отравленные химикатами.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием специалистов-энтомологов о причинах гибели насекомых.

Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что появление в некоторых районах Москвы повышенного числа насекомых из-за жары не представляет угрозы для здоровья людей.

"Никакой угрозы здоровью мы пока не видим", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу".

В Твиттере и блогах москвичи пишут, что в некоторых районах Москвы после того, как установилась жаркая погода, отмечается повышенная концентрация насекомых. По некоторым данным, речь идет о безвредном комаре-толстоножке.

Координатор программы "Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия" (WWF) Владимир Кревер сказал "Интерфаксу" в понедельник, что появление насекомых в Москве связано с погодой.

"Была очень благоприятная для зимовок насекомых зима - было много снега, не было глубокого промерзания почвы. Начало мая было довольно прохладным, потом наступила резкая жара. Обычно насекомые появляются, сменяя друг друга, в этот раз все дружно повылетали и в большом количестве. Совершенно обычный процесс. Ничего страшного", - сообщил В.Кревер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх