Конюхова, едущего на собачьих упряжках, тормозят облака и поломка солнечной батареи

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фёдор Конюхов.
Фёдор Конюхов. Фото: SCANPIX

Экспедиция российского путешественника Федора Конюхова, совершающего вместе с Виктором Симоновым уникальный по протяженности переход на собачьих упряжках в Арктике, попали в зону плотной облачности.

Как сообщается в блоге экспедиции "Карелия - Северный полюс - Гренландия", полярники уже неделю не видят солнца.

"Одна солнечная батарея вышла из строя, осталась вторая, которую мы бережем и разворачиваем с особой предосторожностью. Солнечного света мало, батарея работает неэффективно, едва хватает подзарядить батареи спутникового телефона", - отметил Ф.Конюхов во время связи с большой землей в воскресенье.

По его словам, если бы светило солнце, экспедиция проходила бы за день на 3-5 км больше.

"А так d день делаем шесть ходок, то есть шесть переходов с интервалами на отдых. Работать сверх этого неэффективно, можно надорвать собак. Боремся с желанием пройти больше за день, понимая, что завтра будем стоять, так как собакам потребуется дополнительный отдых", - рассказал путешественник.

Трещины, которые экспедиция встречает на пути, заворачивают на юго-восток, а чем восточнее, тем сильнее дрейф, и есть опасность быть унесенными в Гренландское море. "Поэтому форсируем трещины в направлении юг-юг-запад, приближаясь к Канаде, но отдаляясь от Гренландии. Мы с Виктором решили, что при пересечении 84 градуса Северной широты будем принимать окончательное решение на каком побережье нам финишировать", - отметил полярник.

Российские путешественники Ф.Конюхов и В.Симонов отправились из Карелии к месту старта экспедиции на собачьих упряжках "Северный полюс - Гренландия" 4 апреля. В ходе экспедиции ее участники намерены преодолеть около 4 тыс. км арктических просторов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх