Журавлиный парк на Амуре признан «иностранным агентом»

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журавль.
Журавль. Фото: Jaak Nummert

Муравьевский парк устойчивого развития в пойме Амура признан "иностранным агентом" в результате прокурорской проверки, говорится в сообщении на сайте заказника "Журавлиная родина", сотрудники которого выразили возмущение данным фактом.

Как отмечается в сообщении, НКО "Муравьевский парк" была создана орнитологом Сергеем Смиренским, "который на свой страх и риск взял в аренду участок в пойме Амура, где гнездятся даурские журавли и дальневосточные аисты". Помимо сохранения популяции птиц парк в течение 20 лет борется с пожарами, браконьерством и весенней бескормицей, а также организует детские лагеря, передает Би-би-си.

Причиной такого решения прокуратуры, по данным работников заказника, послужил грант от Международного журавлиного фонда.

Закон об "иностранных агентах" вступил в силу в ноябре 2012 года. Организации, занятые политической деятельностью и получающие иностранное финансирование, обязаны регистрироваться в минюсте как иностранные агенты.

Массовые проверки неправительственных организаций начались с конца марта текущего года. Согласно заявлению Генпрокуратуры, они носят плановый характер.

В начале апреля президент России Владимир Путин в интервью немецкой телерадиокомпании ARD заявил, что 654 неправительственные организации за четыре месяца после принятия Госдумой закона об НКО получили на свои счета из-за границы 28 миллиардов 300 миллионов рублей (почти миллиард долларов).

Через несколько дней после этого более 50 представителей российских НКО обратились к Путину с просьбой разъяснить, какие российские некоммерческие организации получили из иностранных источников такую сумму.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх