Ученые в тревоге: в мае мы впервые столкнемся с парниковой атмосферой (видео)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля.
Земля. Фото: SCANPIX

Впервые в истории человечества концентрация углекислого газа в атмосфере Северного полушария может превысить 400 частей на миллион. И произойти это может в нынешнем мае, пишет «Компьюлента».

Океанографический институт Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего (США) на специальном сайте ежедневно обновляет график Килинга — результат самого длительного наблюдения за парниковыми газами в атмосфере.

Измерения проводятся станцией, расположенной на гавайском вулкане Мауна-Лоа. Первые данные были получены в марте 1958 года, когда содержание углекислого газа равнялось всего 316 пропромилле. Между тем за последние 800 тыс. лет этот показатель ни разу не превысил отметку в 300 частей на миллион.

Такими темпами мы доберемся до 450 пропромилле в считанные десятилетия. По оценкам ученых, в последний раз планка в 400 частей на миллион была превышена в период плиоцена — 3,2–5 млн лет назад, во времена намного более теплого климата, чем сейчас. К началу эпохи индустриальной революции этот показатель составлял около 280 пропромилле, после чего человечество приступило к сжиганию ископаемого топлива в промышленных масштабах.

Каждый год концентрация двуокиси углерода в окрестностях Мауна-Лоа растет и падает, а пик неизменно приходится на май. Если высота в 400 частей на миллион не будет взята в мае, это, скорее всего, произойдет через год.

Комментарии
Copy
Наверх