"Ведьмин колодец" отсудили у строителей

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Таллиннский окружной суд приостановил рассмотрение выдачи разрешения на добычу строительного известняка в Набала и счел, что жалоба Министерства окружающей среды обоснована.

«Наша принципиальная позиция всегда была таковой, что нет возможности продолжать рассмотрение выдачи возможного разрешения на добычу в Набала, так как в настоящее время рассматривается вопрос о создании природоохранной зоны в этом районе. Наше решение было оспорено предприятиями в суде, однако приятно сознавать, что суд еще раз подтвердил законность нашего решения о приостановлении выдачи разрешения», - пояснила министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

Суд счел, что открытая добыча известняка, за которую выступали предприятия, может нанести ущерб природным сообществам, которые попадут под охрану.

В 2011 году предприятия Paekivitoodete Tehase OÜ и AS Riverito начали судебные тяжбы с министерством, так как предприятия желали открыть в районе Набала возле известного Ведьминого колодца добычу известняка. Однако государство намеревалось создать в этом уникальном месте природоохранную зону. Поэтому Министерство приостановило рассмотрение выдачи разрешения на добычу, которая нанесла бы урон природе.

«Судебное решение было для нас важным и по времени даже символичным – Ведьмин колодец опять кипит!» - добавила министр Пентус-Розиманнус.

Комментарии
Copy
Наверх