Кровавая река? На Куршской косе низины заполнились водой багрового цвета

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: сайт "Национального парка "Куршская коса"

Необычный природный феномен можно наблюдать на Куршской косе в Калининградской области: воды в низинах окрасились в красные тона.

Как сообщила пресс-служба "Национального парка "Куршская коса", традиционный маршрут на территорию бывшего лесничества Гренц является очень популярным у туристов. "Однако в последнее время к руководству нацпарка стали поступать обращения с просьбой объяснить странные явления. Открытые дренажные канавы и низины между деревьями оказались заполнены красно-коричневой водой. На фоне белого снега это смотрится наиболее контрастно и вызывает некоторые опасения и даже неприятные ощущения", - говорится в сообщении.

Пресс-служба успокаивает, что необычное природное явление не представляет опасности для людей. Причина его появления связана с мощными торфяными отложениями в этой части Куршской косы.

Здесь торфяные пласты образованы сфагновыми мхами. Под действием солнца прогретые слои воды перемешиваются и увлекают со дна канав торфяную взвесь. Именно за счет нее, а также при преломлении света через толщу воды и кажется, что она имеет необычный красноватый оттенок.

Такие "реки" проявляют свой красный характер каждую весну, именно в это время года их окраска наиболее заметна, отмечается в сообщении.

Комментарии
Copy
Наверх