Медведев отказался отменять в России летнее время, велев "не дергаться"

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

В России не планируется возвращать зимнее время, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев, который в бытность свою президентом инициировал введение в стране режима "вечного лета". "Однозначных подходов нет, это доказано опросами. Именно поэтому правительство считает очередную корректировку в текущий период нецелесообразной", - объявил Медведев в четверг на заседании правительства.

"Поэтому давайте, не дергаясь, так сказать, без лишней суеты поживем в этих условиях, - приводит слова главы правительства "Интерфакс". - Будем и дальше вести мониторинг общей ситуации, еще раз проанализируем мнения экспертов, врачей, позицию граждан, если она будет меняться. Взвесим, другими словами, все "за" и "против". А пока сохраним существующий порядок".

Вопрос о времени - "вполне резонансный", признал премьер и напомнил, что ряд депутатов Государственной думы обратились с предложением о возвращении зимнего времени, либо в постоянном варианте, либо с тем, что было раньше - двукратным переводом стрелок часов туда и обратно.

"Решение о переходе на зимнее время было принято в 2011 году после тщательного изучения его возможных последствий для людей, для регионов, для экономики", - защитил Медведев свое решение. - По результатам мониторинга, который был проведен несколько раз правительством в последнее время, можно прийти к следующему выводу: сейчас число сторонников летнего времени и тех, кто хотел бы вернуться к прежнему порядку перевода стрелок два раза в год, или зафиксировать на постоянной основе зимнее время, приблизительно одинаково. Даже, может быть, чуть больше тех, кто не желает никаких изменений".

Медведев ответил "анонимным источникам"

Не исключено, что дать комментарий на тему зимнего времени Дмитрия Медведева побудила статья в сегодняшнем номере газеты "Известия", где со ссылкой на неназванные источники в правительстве и Кремле утверждалось, будто решение о возвращении зимнего времени уже принято - якобы решено было ввести постоянное зимнее время и не переходить на летнее. Данную информацию быстро опровергла пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, с недавних пор конфликтующая с газетой.

"В ближайшее время все те, кто интересовался этим вопросом, получат на него ответ", - пообещала представительница Дмитрия Медведева в интервью "Эху Москвы".

У Путина и МОК есть вопросы к зимнему времени

В конце декабря с просьбой задуматься об отказе от "вечного лета" к правительству обратился спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Лишь спустя месяц животрепещущий вопрос прокомментировал вице-премьер Дмитрий Козак. "Будем переносить или оставим как есть - еще говорить рано. Но решение будет принято в ближайшее время", - пообещал он.

При этом Козак дал понять, что правительство отреагирует на проблему не в связи с обращением из Думы, а из-за просьбы Международного олимпийского комитета внести определенность в интересах зрителей, желающих смотреть трансляции с грядущей Олимпиады в Сочи.

Президент РФ Владимир Путин, еще будучи премьер-министром, признавался, что ему из-за отказа от зимнего времени стало труднее просыпаться утром. А в последний раз на тему перевода стрелок он говорил в декабре 2012 года, в ходе большой пресс-конференции. "Конечно, есть проблемы, я их вижу, я и сам с ними сталкиваюсь: встаешь - темно, ложишься - темно", - признал Путин и заверил, что решение по поводу зимнего и летнего времени примет после специального мониторинга правительство.

Отметим, что нынешний комментарий Медведева о том, что, по его данным, не желающих снова переводить стрелки больше, противоречит сказанному тогда Путиным. Президент объяснил, что когда Медведев принимал решение о зимнем времени, он "исходил из настроя значительной части наших граждан". "Но когда сделал это, оказалось, что недовольных этим решением еще больше", - заметил глава государства.

Путин также приводил в качестве аргумента в пользу возвращения к старой системе то, что что спортивные события (Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу, которые пройдут в России) удобнее было бы транслировать, если бы разница во времени со странами Запада была меньше.

Комментарии
Copy
Наверх