Ученые обвинили «котов-убийц» в геноциде мышей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Котята. Фото иллюстративное.
Котята. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Американские ученые подсчитали, что коты уничтожают ежегодно миллиарды мелких тварей по всей территории США. При этом домашние любимцы, свободно гуляющие на природе, не менее кровожадны, чем их бродячие собратья. Так ли это, разбирался Сергей Петухов.

Группа ученых уличила кошек в геноциде птиц, грызунов, змей, ящериц и лягушек. Специалисты из американского Смитсоновского института и Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США подсчитали, что коты уничтожают ежегодно миллиарды мелких тварей по всей территории США. При этом домашние любимцы, свободно гуляющие на природе, не менее кровожадны, чем их бродячие собратья, сообщает РИА Новости.

Ученые призвали политиков обратить внимание на проблему кошачьего хищничества, что, в свою очередь, может сповоцировать вспышку кэт-хантерства. Уже прозвучало предложение вешать на шею кошкам колокольчик, что якобы позволит снизить удачный (для хищника) исход их охоты на треть.

Хорошо, если эта мера будет распространяться только на домашних любимцев, а не на бродячих. Потому что колокольчик для этих кошачьих, охотящихся из засады означает не потерю каждой третьей жертвы, а невозможность вообще охотиться и как результат — верную и мучительную смерть от голода.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх