Почему инопланетяне не выходят с нами на связь?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пришельцы
Пришельцы Фото: SCANPIX

Космический телескоп «Кеплер» обнаружил более 500 миллионов планет, пригодных для жизни. Оптимисты верят, что на некоторых из них есть жизнь. Однако почему тогда ни одна инопланетная цивилизация до сих пор не вышла с нами на связь?

Ответ прост: мы одни разумные существа во всей Вселенной. Чтобы зародилась жизнь на планете, должно пройти 9-10 миллиардов лет (1 миллиард на выработку водорода молодыми звездами, 8-9 – на формирование каменистых планет, пригодных к жизни).

Вселенная довольно молода. Ей всего 13,7 миллиардов лет. Получается, что Земля возрастом 4,5 миллиарда лет идеально вписывается в эту теорию. Это значит, что высока вероятность того, что человечество – самый старый, а следовательно и развитый разум во Вселенной. Если где-то и есть жизнь, то она представляет собой примитивные бактерии.

Шансы дожить до появления инопланетного разума весьма низки. Существует свой жизненный цикл: живое зарождается в виде бактерий, долгое время развивается, а потом опять деградирует. Человечество будет существовать еще максимум 2,8 миллиарда лет, а потом Землю снова будут населять примитивные организмы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх