Прогноз синоптиков и народные приметы: если в четверг будет тепло – жди суровой зимы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимний лес. Иллюстративный снимок.
Зимний лес. Иллюстративный снимок. Фото: Corbis / Scanpix

В предстоящие несколько дней существенных изменений в погоде синоптики не обещают. А народная примета гласит, что по тому, каким выдастся завтрашний день, можно будет определить, насколько суровой окажется предстоящая зима. В ночь на четверг облачно с прояснениями, местами небольшой дождь и мокрый снег. Ветер западных направлений, сильный, на побережье до 14 м/сек. Температура воздуха от -1 до +4 градусов. Днем облачно с прояснениями, местами по-прежнему дождь и мокрый снег. Температура 1-6 градусов.

В пятницу все также по многим регионам дождь и мокрый снег. Северо-восточный ветер ослабеет. Ночью от -2 до +4, днем 1-6 градусов тепла, передает «МК-Эстония».

В субботу преимущественно без осадков, слабый ветер восточных направлений. Ночью местами столбик термометра опустится до -6 градусов, на островах теплее – до +3. Днем температура воздуха будет в пределах -1...+4 градусов.

В воскресенье тоже преимущественно без осадков, разве что на островах ожидаются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер южных направлений, умеренный. Ночью на материковой части страны от -4 до +1, местами заморозки до -7, на островах 1-5 градусов выше нуля. Днем будет от -1 до +6 градусов.

В начале следующей неделе возобновятся осадки, преимущественно в виде дождей. Усилится юго-восточный ветер. В понедельник ночью ожидается от -4 до +2, днем от нуля до +6 градусов.

По народному календарю в этот четверг, 8 ноября, Дмитриев день. В старину было принято гадать на предстоящую зиму. Примета гласит, что если на Дмитрия будет тепло – жди суровой зимы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх