Жителям Эстонии предложили заняться спасением рано проснувшихся ежей (2)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Еж.
Еж. Фото: SCANPIX

Эстонский союз охраны природы предупредил о риске слишком раннего пробуждения ежей из-за теплой зимней погоды и дал рекомендации по их спасению, пишет Virumaa Teataja.

Согласно рекомендациям зоозащитников, замеченного пробудившегося ежа нужно обязательно отнести в тепло, напоить, а затем обратиться за советом к Союзу охраны природы.

Отмечается, что ежей можно поить водой, но ни в коем случае нельзя давать им молоко. Кормить ежей предлагается сухим или влажным кормом для кошек, но только не кошачьим кормом с рыбой.

Подобрать ежа можно с помощью сложенного шарфа, плотных перчаток, одеяла, платка, сложенной газеты или пластикового пакета. Зимний, недавно проснувшийся еж обычно медленно реагирует и слабо сопротивляется.

Затем найденного ежа рекомендуют отнести в теплое помещение и тщательно его осмотреть, чтобы выяснить, нет ли у него травм. Отмечается, что если еж пахнет странно, а не нормальным лесным запахом, нужно обязательно связаться с зоозащитниками - скорее всего, зверьку требуется медицинская помощь.

Ежа можно поселить в картонной или пластиковой коробке или небольшом помещении. После контакта с ежом нужно тщательно вымыть руки. К ежу нельзя пускать кошек, собак и детей, отмечает "Интерфакс".

Специалисты проконсультируют человека, нашедшего ежа, и при первой возможности доставят животное в приют, где о животном позаботятся опытные люди. Весной всех ежей вновь выпустят в природу.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх