Прогноз: чего ждать от погоды летом?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнце.
Солнце. Фото: Caro/ScanPix

«МК-Эстония» выяснила, чего ждать от погоды летом.

По словам синоптика Юри Каменика, очередное потепление будет уже в последние дни апреля или же в самом начале мая. Днем температура может подниматься до 20 градусов, но ночью все еще будет холодно.

Майская погода предположительно будет чуть теплее обычного. Засухи или сильных дождей не предвидится, считает синоптик. Другой же прогноз обещает, что в начале мая погода еще будет дождливой и холодной.

Затем области низкого давления начнут смещаться через юго-запад Европы на север или северо-восток. Образуются контрастные воздушные массы. Со стороны Африки к нам придут горячие тропические воздушные потоки. В то же время холодные воздушные массы никуда не исчезнут. А смешение холодного и горячего воздуха вызовет грозовые штормы во всей Восточной Европе.

При этом температура может подняться и до 30 градусов, что плохо отразится на земледелии и садоводстве, а также на здоровье людей, тяжело переносящих жару.

В период с 15 по 25 мая возможны град и сильный ветер, который может снести крыши у частных домов и небольших построек. К концу же месяца начнет преобладать умеренно теплая погода.

Иванов день будет более дождливым в восточной части страны и более сухим на западном побережье и островах. А вот по настоящему жаркая и сухая погода наступит в конце месяца, когда начнут преобладать области высокого давления, которые придут к нам с востока.

Старший научный сотрудник института физики ТУ Марко Каасик делает свой прогноз, который дает больше надежды на теплый июнь. Каасик утверждает, что солнечных дней будет больше, а дождей меньше. Средняя температура – 15,6 градуса, в июле – 17,2 градуса. В августе же будет больше дождей, но по-прежнему тепло – 17,5 градуса.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх