Эстония хочет вступить в Европейское космическое агентство

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Космос. Иллюстративное фото.
Космос. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Правительство Эстонии собирается дать зеленый свет началу переговоров о вступлении в Европейское космическое агентство, что даст новые возможности для эстонских предприятий, действующих в сфере высоких технологий, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

На этой неделе стало известно, что эстонская фирма CGI, работающая в сфере инфотехнологий и бизнес-услуг, заключила договор с Европейским космическим агентством.

«Те деньги, которые государство вложит в агентство, предприятия этого государства получают обратно в виде заказов», – пояснил руководитель бюро космических исследований Фонда развития предпринимательства Мадис Выырас.

Если процесс будет запущен, то Эстония присоединится к Европейскому космическому агентству в 2015 году.

В случае присоединения к агентству Эстонии нужно будет заплатить миллион евро, а в дальнейшем придется платить около двух миллионов евро в год.

Комментарии
Copy
Наверх