Осторожно, тонкий лед!

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Спасательный департамент предупреждаето том, что образовавшаяся на водоёмах за пару холодных дней корка льда очень тонкая и поэтому выход на лёд крайне опасен. Температура воды подо льдом 4 градуса.

В холодной воде взрослый человек может продержаться максимум 10 минут, а ребёнок при такой температуре потеряет сознание ещё быстрее. Более толстый и безопасный слой льда образовывается лишь по прошествии нескольких недель после наступления устойчивых холодов. На лёд можно выходить лишь тогда, когда его толщина достигнет хотя бы 10 сантиметров.

Опаснее всего тонкий лёд может оказаться для любопытных детей. Родители должны своим правильным поведением быть примером для детей, а также объяснить, что выходить на тонкий лёд опасно для жизни. Каждый год трагические происшествия случаются именно с детьми, которые без ведома родителей идут играть на лёд и проваливаются. Также не следует рисковать жизнью рыбакам, которые, зачастую, спешат на подлёдную рыбалку прежде, чем слой льда достигнет безопасной толщины. Отправляясь на подлёдную рыбалку, всегда следует брать с собой ледовые шилья, спасательную верёвку и, например, свисток для того, чтобы при необходимости подать о себе сигнал. Разумеется, не стоит отправляться на лёд в одиночку.   

Спасательный департамент просит людей быть внимательными. Видя людей на тонком льду, следует попросить их незамедлительно покинуть его. Отправляясь спасать человека, провалившегося под тонкий лёд, можно подвергнуть свою жизнь серьёзной опасности.  Поэтому заметив происшествие на льду, следует незамедлительно позвонить по номеру 112.

Комментарии
Copy
Наверх