Мясо бобров целебно, но эти звери - смертельно опасны

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Allison Shelley/AFP

 В Белоруссии жалуются на засилье бобров, власти хотели бы наладить промышленную переработку бобрового мяса, но добыче этого расплодившегося в республике зверя мешают даже народные поверья.

"Несмотря на то, что есть утвержденная правительством программа, до сих пор в Белоруссии промышленной переработки мяса бобров не налажено", - сказал агентству "Интерфакс-Запад" заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Шилинчук.

Во многом это связано с нежеланием жителей Белоруссии охотиться на бобров.

"К сожалению, сократилось число настоящих специалистов по охоте на бобров с капканами. В основном охотятся из ружья. Но много бобров, получив даже смертельное ранение, уплывают от охотников", - отметил чиновник.

Другой причиной непопулярности охоты на бобров он назвал высокие цены на охотничьи путевки и отсутствие спроса на мех животного.

Он также напомнил о бытующем в Белоруссии поверье о том, что охота на этого зверя может принести несчастье. "Есть даже поговорка: убил бобра - не жди добра", - сказал собеседник агентства.

Между тем "мясо бобра обладает превосходными целебными свойствами, особенно в летний период", убеждает чиновник. "Бобры питаются водными растениями, и связи с этим их мясо пополняется биологически активными веществами. Оздоровительный эффект от употребления такого мяса очень высок", - заявил С.Шилинчук.

Он рассказал, что в Брестской области и других регионах Белоруссии поставлена задача: увеличить численность добываемых бобров. В сезон 2011-2012 года в Брестской области было добыто 600 животных, на этот год цифра увеличена вдвое.

По экспертным оценкам, в Белоруссии может обитать от 60 до 80 тыс. бобров. Численность бобров превышает оптимальные цифры для Белоруссии в 2,5-3 раза. Они заселили мелиоративные каналы реки. Их жизнедеятельность приводит к затоплению территорий и, как следствие, ущербу для сельского и лесного хозяйства.

А 11 апреля большой резонанс в республике получил случай нападения бобра на рыболова в Каменецком районе (Брестская область): бобёр напал на военного пенсионера 1953 года рождения и смертельно искусал его, когда тот попытался сфотографироваться с животным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх