Японский космонавт выложил в космос с помощью руки-манипулятора на МКС пять микроспутников

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МКС
МКС Фото: SCANPIX

Японское аэрокосмическое агентство JAXA сегодня впервые вывело на орбиту серию микроспутников с помощью механической руки-манипулятора, действующей на Международной космической станции (МКС).

В эксперименте принимал участие японский космонавт Акихико Хосидэ, работающий на МКС в японском модуле "Кибо". Рука-манипулятор по его команде извлекала спутники из прикрепленного к станции контейнера, перемещала в нужное место, а затем им придавалось ускорение с помощью пружины, передает ИТАР-ТАСС.

Такой способ выведения аппаратов на орбиту, в отличие от запуска с помощью ракеты, во многом снимает проблему вибрации и перегрузок. Это упрощает конструкцию спутника и снижает его стоимость.

С помощью руки-манипулятора сегодня были выведены на орбиту пять небольших аппаратов с квадратными или прямоугольными гранями в 10-20 см. Три спутника были созданы в Японии, два - в США.

Они, в частности, будут вести фотосъемку Земли. Микроспутник "Фитсат-1" Промышленного университета японского города Фукуока будет посылать морзянкой световые сигналы на поверхность планеты, которые можно будет наблюдать с помощью бинокля.

Все запущенные сегодня микроспутники будут работать на орбите примерно 100 дней.

Напомним, "выложить в космос" спутники планировалось еще на прошлой неделе. Однако операцию пришлось отменить из-за проблем, связанных с нерешенностью вопроса отстыковки от МКС европейского "грузовика" ATV-3 и некоторой неразберихи вокруг возможного маневра станции для уклонения от "космического мусора".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх