Ученые: в дождливую погоду люди лучше работают

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дождь. Фото иллюстративное.
Дождь. Фото иллюстративное. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Дождливая погода должна радовать руководителей фирм: ученые выяснили, что в плохую погоду люди работают намного продуктивнее, чем в хорошую, пишет Е24 со ссылкой на Financial Times.

По словам авторов исследования «Rainmakers: why bad weather means good productivity», причина проста: работников не соблазняют мысли о том, сколько всего интересного они могли бы делать на улице, если бы погода была хорошей. В хорошую погоду люди мечтают о прогулке в парке или отдыхе на пляже, тогда как дождь помогает сосредоточиться на рабочих обязанностях.

Помощник профессора из Гарвардской школы бизнеса Франческа Джино и ее помощники изучили данные, которые один токийский банк собирал в течение 30 месяцев. Те же результаты были подтверждены «лабораторно» результатами экспериментов со 136 студентами, половину из которых попросили прийти выполнить задания в дождливый день, остальных — в солнечный.

Некоторых студентов испытывали заманчивыми фотографиями с приятным времяпрепровождением на природе.

«В плохую погоду нельзя отвлекать мысли работников хорошей погодой, потому что они допустят больше ошибок и будут работать медленнее», - сказала Джино.

Ученые советуют поручать работникам в дождливую погоду рутинную офисную работу, а в хорошую погоду — творческие задания.

Комментарии
Copy
Наверх