Петербургский депутат предложил положить конец концу света

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Депутат петербуржского законодательного собрания от партии "Справедливая Россия" Андрей Горшечников потребовал от губернатора Санкт-Петербурга положить конец разыгравшейся в СМИ истерии по поводу конца света.

В последнее время многие средства массовой информации говорят и пишут о том, что, согласно предсказаниям индейцев майя, апокалипсис якобы наступит в декабре 2012 года.

В запросе, посланном Горшечниковым губернатору, депутат говорит, что недобросовестные СМИ стремятся любой ценой поднять свои рейтинги и сеют панику среди населения.

Справедливоросс напоминает, что зима в России довольно суровая, и многие люди и без мрачных прогнозов страдают депрессией. Депутат не исключает, что искать спасения перед концом света население начнет в алкоголе, наркотиках или у магов-шарлатанов.

В своем письме Андрей Горшечников просит губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко "принять меры по противодействию информационному нагнетанию общественной истерии" и "рассмотреть вопрос о законодательном ограничении пропаганды конца света".

Доцент Высшей школы экономики, социолог Любовь Борусяк согласна, что российское общество больше многих других подвержено депрессиям, но исключает перспективу массового пьянства в попытке забыться перед концом света. По ее словам, у российского общества есть гораздо более серьезные причины для впадания в социальную депрессию.

"Общество находится в очень сложном состоянии. С одной стороны - страхи перед будущим, с другой - вера в чудо. У нас массовое сознание устроено так, что, в общем-то, ничего невозможного нет, все может произойти. [Ожидание конца света] щекочет нервы, отвлекает, потому что от будущего далеко не все ждут чего-то хорошего", - сказала Любовь Борусяк в интервью Русской службе Би-би-си.

Коллеги-депутаты отреагировали на экстравагантное обращение по-разному.

Лидер эсеров в петербуржском ЗАКСе Алексей Ковалев поддержал своего однопартийца, заявив, что "федеральные каналы ради погони за "клубничкой" занимаются дебилизацией населения".

В КПРФ сказали, что для них конец света уже наступил с распадом Советского Союза.

Спикер заксобрания единоросс Вячеслав Макаров считает, что запрос Горшечникова направлен на провоцирование новых горячих обсуждений в прессе. "Лично меня вопрос конца света не беспокоит", - заявил спикер.

А основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский посоветовал населению пить валерьянку, а сам факт обсуждения вопроса о конце света в коридорах власти назвал свидетельством низкой политической культуры в России.

"Мы заметили, что в последнее время именно в Петербурге происходит генерация безумных идей, которые потом превращаются в законы. Может быть, такой призыв к губернатору сказать СМИ что писать, а что не писать - это проверка. Но, думаю, губернатор - человек вменяемый, и побоится, конечно, устраивать такую цензуру, - считает социолог Любовь Борусяк. - ...Мне кажется, было бы лучше, если бы они обратились к губернатору с просьбой просто отменить конец света. Это бы показало, что власти у нас много чего могут. Если конец света не произойдет, так спасибо губернатору, а если произойдет - так кто же потом выскажет ему свое мнение?"

Сама пресса, вызвавшая недовольство депутата Горшечникова, не без ехидства советует законодателям поторопиться с введением запрета на пропаганду апокалипсиса, так как, по одной из версий, он может наступить не в декабре, а уже в конце сентября.

В ноябре прошлого года законодательное собрание Санкт-Петербурга в первом чтении почти единогласно одобрило законопроект, на основании которого пропаганда гомосексуализма приравнивается к пропаганде педофилии и карается штрафом.

Комментарии
Copy
Наверх