В Эстонии выявлены случаи бактериального ожога плодовых деревьев

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яблоня.
Яблоня. Фото: Arvo Meeks

В результате проведенного Департаментом сельского хозяйства мониторинга, а также на основании поступивших от частных лиц заявлений, в этом году на территории Эстонии было выявлено опасное заболевание - бактериальный ожог плодовых деревьев, возбудителем которого является карантинный организм Erwinia amylovora.

Впервые в Эстонии бактериальный ожог плодовых деревьев был выявлен в июле текущего года в Вильяндимаа на саженце груши в частном саду, позже ещё в двух  частных садах, в уездах Вильяндимаа и Ляяне-Вирумаа, также на саженцах груши, пишет Rus.ERR.

Ещё один очаг бактериального ожога плодовых деревьев был выявлен в питомнике Plantex AS (Juhani Puukool), заражёнными оказались саженцы яблони и груши, выращенные в данном питомнике. Также обнаружен бактериальный ожог плодовых деревьев в садоводческом хозяйстве в Йыгевамаа.

Во всех очагах бактериального ожога плодовых деревьев будут применены фитосанитарные меры. С целью предотвращения распространения бактериального ожога плодовых деревьев просьба ко всем, кто приобрёл саженцы яблони или груши, выращенные в питомнике Plantex AS (Juhani Puukool), обращаться в уездные центры Департамента сельского хозяйства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх