В России ученые притворяются журавлями (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журавль.
Журавль. Фото: Tiia Padu

Отчего птицы не летают, как люди — этот неожиданный, на первый взгляд, вопрос стал главным рабочим девизом ямальских зоологов, которые лично дают мастер-класс птенцам журавлей, оставшимся без родителей, сообщают Вести.ru.

Пернатые сироты очень редкого вида — стерхи, которых в Западной Сибири осталось несколько десятков особей, — берут пример с дельтаплана. Они безропотно принимают пилотов летательных аппаратов за вожаков.

В природе их осталось всего двадцать. Журавль требователен к условиям обитания и поэтому сохранить его популяцию очень сложно. дельтаплан выступает в роли вожака, лидера стаи. А пилоты, управляющие машиной, становятся для стершат не только тренерами, но и самыми близкими людьми.

- Сергей, Вы себя кем больше чувствуете — журавлиной мамой или журавлиным папой? — интересуется корреспондент у пилота Сергея Заболонков

- Все равно, какая разница. Главное — чтобы птенцы летели за крылом, а папа я или мама — это уже второй вопрос, — по-деловому отвечает он.

Высота взрослого стерха достигает полутора метров, размах крыльев — почти два с половиной метра. Весить взрослый журавль может чуть более восьми с половиной килограммов. Эти же птицы — совсем маленькие, им по четыре месяца. Они только-только встали на крыло и научились парить в воздухе. К северной тундре они также привыкли не сразу. Здесь и запах другой, и ночные морозы в новинку.

Этот год самый сложный для проекта "Полет надежды". Организаторы в первую очередь для птенцов и, конечно, для себя поставили сверхзадачу: 1850 километров из тундры в лесостепь — на этом участке стершатам поможет уже родной дельтаплан. А дальше Армизонский район Тюменской области — там в Белозерском заказнике стерхов подселят к серым журавлям. И уже в составе своих собратьев стершата полетят на зимовку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх