Ураганный ветер в Литве: люди убегали с пляжа в панике (видео)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ураган. Снимок иллюстративный
Ураган. Снимок иллюстративный Фото: Aurelijos Kripaitės/15min.lt

Как и прогнозировали синоптики, в воскресенье в западной части Литвы буйствовала стихия – ураганный ветер валил деревья, ломал уличные кафе, портил дома, а отдыхающие на пляжах убегали подальше от моря в панике – ветер почти поднимал в воздух маленьких детей.

Первый удар около 18 часов вечера почувствовали на себе жители и отдыхающие на Куршской косе. Ливень начался в Ниде. Ветер был такой силы, что разнес уличный навес «Čili pica«, который в итоге оказался в заливе.

Отдыхавшие, по рассказам читателей 15min забились в кафе и рестораны, на улицу выйти было невозможно. Через некоторое время во всей Ниде пропало электричество – ветер оборвал электропровода.

После получаса буйства стихии курортный город стал напоминать поле боевых действий: на улицах валялись деревья, остатки летних кафе, куски от домов, вещи людей.

По словам синоптиков, ветер достигал 25 метров в секунду. Жара уходит из Литвы, из-за этого и начались шквалы и грозы. Понедельник будет намного прохладнее жарких выходных, а во вторник по всей стране столбик термометра не поднимется выше 21-26 градусов.

Тем временем, когда стихия дошла до Клайпеды, неподготовленные отдыхающие на пляжах бежали оттуда буквально в панике. Как рассказали спасатели, ветер почти поднимал в воздух маленьких детей, люди прятались в спасательных будках, бросая даже вещи, которыми в итоге был усыпан весь пляж. Очевидцы рассказывают, что на пляже началась настоящая песчаная буря и море не было видно вообще.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх