Трудовая инспекция: в сильную жару рабочий день можно и сократить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В жару работать невыносимо
В жару работать невыносимо Фото: Margus Ansu

Жаркая летняя погода часто создает сложности как для работников, так и для работодателей, поэтому Трудовая инспекция советует по возможности в сильную жару сокращать рабочий день, передает rus.err.ee.

В Законе о гигиене и безопасности труда говорится, что на трудовую среду оказывают влияние физические, химические, биологические, физиологические и психологические факторы риска, и они не должны угрожать жизни и здоровью работника.

Трудовая инспекция отмечает, что из организационных мер можно предпринять, например, периодические перерывы в работе, сократить рабочий день в особенно жаркую погоду, по согласованию с работником временно изменить распорядок дня или время отпуска, откорректировать производственные планы и прочее.

Из материальных мер можно снабдить работников питьевой водой и защитить окна специальными покрытиями на солнечной стороне. Самыми дорогостоящими мерами являются устройство вентиляционных систем и установка кондиционеров.

Комментарии
Copy
Наверх