Пляж в Нарва-Йыэсуу заполонили нудисты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нудист на пляже Пирита. Архивное фото.
Нудист на пляже Пирита. Архивное фото. Фото: Raigo Pajula

На окраинном морском пляже в Нарва-Йыэсуу в этом сезоне вновь обосновались люди без одежды, купальников и плавок. Здешний нудистский пляж – единственный официальный в Эстонии, и его популярность сильно растет, в том числе у иностранцев, пишет «Северное побережье».

В прошлые несколько лет организаторы и посетители нудистского пляжа не раз сталкивались с общественным непониманием и даже преступными действиями. Так, в частности, в 2009 году неизвестные украли информационно-предупреждающие знаки. А перед этим в мэрию обращались 16 домовладельцев с участков неподалеку от пляжа – просили переместить пляж нудистов и их знаки на 200 метров, но толку это не возымело.

Руководитель зарегистрированного в Нарве некоммерческого объединения Nude Association Эдуард Костин рассказал, что в этом сезоне инцидентов, к счастью, не было. «Мы поставили новые столбики, флаг на высоком 9-метровом древке – чтобы не сняли».

По наблюдениям Костина, их пляж приобретает все большую и большую популярность, в том числе и у туристов. Бывает, что на 400-метровом участке берега, отведенном горуправлением для открытого природного отдыха, единовременно находятся до полусотни обнаженных курортников.

«Много новеньких, больше девушек, что хорошо, – делится впечатлениями местный подвижник нудистского движения. – Была пара немецких групп – делали групповые фотографии, приезжали также вроде из Москвы. Предполагаю, что это может быть и целенаправленный туризм».

Мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги в комментарии для «Северного побережья» сказал, что курортному городу тут нечего стесняться.

«К счастью, у нас здесь такой длинный, прекрасный пляж, что его всем хватит. Почему бы и нет, пускай развивается и такой туризм тоже», – сказал Ноормяги, тут же заметив, что сам он к числу нудистов не относится.

Объединение Nude Association было зарегистрировано в Нарве в 2007 году, но фактически движению нудистов в эстонском приграничье уже более двадцати лет. Причем его приверженцы, как рассказывают знающие люди, всегда объявлялись именно на том месте в Нарва-Йыэсуу, где сейчас официальный нудистский пляж. Это у юго-западной административной границы города-курорта.

Нарва-Йыэсууское горуправление в том же 2007 году заключило с Nude Association бессрочный договор о безвозмездном использовании данного участка берега – при условии сохранения там правопорядка, соблюдения чистоты и установки знаков. Объединение недавно открыло свою интернет-страницу, переводимую с русского на пять языков.

В Эстонии, кажется, больше нет официально разрешенных публичных мест для отдыха нагишом. Известный в этом ключе столичный пляж в Пирита год от года не получает официального одобрения со стороны органов местной исполнительной власти.

Комментарии
Copy
Наверх