TV3: защитники животных пожаловались на Таллиннский зоопарк в Европейскую комиссию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский зоопарк
Таллиннский зоопарк Фото: Laura Oks

Таллиннский зоопарк подвергся критике со стороны организации Born Free, выступающей за защиту животных: по утверждению организации, условия содержания некоторых животных настолько плохи, что похожи на издевательство над животными, пишет Tallinna Postimees со ссылкой на «Seitsmesed uudised» (TV3).

Зоопарк считает представителей организации фанатиками, по мнению которых, зоопарки вообще надо упразднить.

Наибольшей критике подверглись условия содержания бегемотов. Born Free считает, что выполненные из бетона внутренние помещения для бегемотов не подходят, и задается вопросом, можно ли вообще содержать животных из теплых стран в таком холодном государстве, как Эстония.

Научный секретарь Таллиннского зоопарка Тийт Маран подчеркнул, что организация в принципе настроена против зоопарков, а ее аргументы основаны на эмоциях. «Главный лозунг организации Born Free — то, что животных нельзя содержать в искусственных условиях», - сказал он.

В отчете Born Free множество критики, но некоторые утверждения удивительны: например, в нем говорится, что на многих вольерах нет табличек, указывающих, какие животные содержатся в данном вольере. В действительности такие таблички есть везде. Сомнения вызывает и то, что в отчете не отмечено ни одной положительной стороны, хотя многие вольеры зоопарка выполнены на мировом уровне, обновленный слоновник отвечает всем требованиям, а леопарды в новых условиях быстро размножаются.

Комментарии
Copy
Наверх