Памятка пляжнику: что надо знать, отправляясь на пляж

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Еженедельник «МК-Эстония» со ссылкой на береговую охрану G4S напоминает отдыхающим о том, что нужно знать, отправляясь на пляж.

Информацию о погодных и водных условиях пляжнику сообщит цвет развевающегося на берегу флага. Зеленый флаг означает, что температура воды превышает 18ºC, погодные условия хорошие, купание безопасно для всех. Желтый флаг говорит о том, что температура воды составляет 16-18ºC, наземный ветер умеренный, погодные условия изменчивые, купание опасно для детей, пожилых людей, больных и тех, кто плохо умеет плавать.

Красный флаг означает температуру воды ниже 16ºC, шторм или сильный ветер и высокие волны,

грозу или загрязнение окружающей среды – купание опасно для всех.

Наличие береговой охраны на пляже не освобождает от родительской ответственности – не оставляйте детей у воды без присмотра!

Не купайтесь на полный желудок: кровь приливает к органам пищеварения, в результате чего мышцы получают меньшее количество обогащенной кислородом крови, что чревато судорогами, также не стоит купаться на голодный желудок – в критической ситуации силы пригодятся.

На общественных пляжах купайтесь в пределах обозначенной акватории: в море буйки устанавливаются на глубине 1,5 метра, во внутренних водоемах – на глубине 1,7 метра.

Почувствовав озноб или усталость – немедленно выходите из воды, при переохлаждении могут возникнуть судороги, остановка дыхания и потеря сознания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх