В Подмосковье истребили несколько тысяч бешеных лис

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лисы
Лисы Фото: AP/Scanpix

В Подмосковье объявили войну лисам, распространяющим вирус бешенства. С начала охотничьего сезона отстреляно почти 2500 лис.

Управление охоты и охотничьих ресурсов региона обеспечивает постоянный контроль за регулированием численности диких псовых (волков, лисиц, енотовидных собак). В рамках мероприятий по борьбе с бешенством уже добыто 2465 лисиц, 311 енотовидных собак, 15 волков.

С начала года случаи бешенства были отмечены более чем в тридцати районах. Причиной вспышки медики называют небывалое количество лис в Подмосковье. По некоторым данным, их поголовье насчитывает до 11 тысяч особей.

Инфекционисты также среди причин распространения бешенства называют отсутствие санитарной культуры у населения. Сердобольные граждане подбирают больных лисиц и ежей на улице и вместо того, чтобы везти их к ветеринару, забирают домой.

В случае укуса врачи рекомендуют интенсивно промыть рану мылом, после чего сразу же обратиться в ближайший травмпункт. С собой необходимо прихватить укусившее животное. Его должны посадить на карантин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх