Тайфун «Гучол» достиг побережья Японии

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Тайфун "Гучол", который с раннего утра с большой скоростью надвигался к Японии, достиг острова Хонсю. Вопреки прогнозам национального метеорологического агентства страны, тайфун прошел мимо южного острова Кюсю и ударил сразу по центральному Хонсю.

В настоящее время "Гучол" со скоростью примерно 50 км в час движется по территории префектуры Вакаяма по направлению к столичному региону.

Порывы ветра держатся на уровне 20-25 м в секунду — под их напором гнутся деревья и валятся велосипеды на стоянках. Помимо сильнейшего ветра, тайфун принес с собой и мощный ливень, но зонтами в таких условиях пользоваться не только сложно, но и опасно — их буквально вырывает из рук.

Стоит отметить, что это первый тайфун, обрушившийся на Японию в этом году.

Из-за "Гучола" сегодня уже было отменено свыше 400 внутренних авиарейсов Кансайского аэропорта, но столичные Нарита и Ханэда пока работают в штатном режиме. Прекращено движение пассажирских паромов, власти советуют владельцам частных яхт и катеров не выходить в океан. В депо сегодня остались около 90 рейсовых поездов.

Тайфун под названием "Гучол" (так жители Микронезии называют одну из своих специй) уже принес сильные дожди, которые заливают обширные районы Японии — с юга страны и вплоть до столичного региона. Скорость порывов ветра в центре тайфуна достигает 50 м в секунду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх