Видео: ученые обнаружили таинственные движущиеся объекты возле кольца Сатурна

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сатурн
Сатурн Фото: AFP / Scanpix

Неизвестные до сих пор явления, происходящие вокруг кольца F планеты Сатурн, зафиксировала американская межпланетная орбитальная станция NASA Cassini. Изучая переданные зондом на Землю изображения, исследователи заметили странные объекты, проходящие через это кольцо Сатурна.

По словам профессора лондонского Queen Mary University Карла Мюррея, руководящего изучением этих таинственных явлений, последние снимки Cassini показали, что кольцо F является еще более динамичным, чем считалось ранее, сообщает Msnbc.com. Вокруг него творится суетливый беспорядок разного рода частиц, создающий для наблюдателей впечатляющее шоу.

Исследователи представили результаты своей работы во вторник на конференции в Европейском союзе геологических наук в Вене (Австрия).

Аппарат NASA снял своеобразную игру в снежки вокруг кольца F, передают "Вести". По мнению ученых, такой эффект создает гравитационное поле спутника Сатурна Прометея. На снимках были обнаружены "мини-струи", пробивающие кольцо F.

Исследователи предполагают, что огромные куски льда бомбардируют кольцо, оставляя за собой протяженный след длиной от 40 до 180 км. Было установлено, что при этом гигантские снежки сталкиваются с кольцом на небольшой скорости — примерно 6,4 км/ч.

Ученые пришли к выводу, что Прометей, приближаясь к внутреннему краю кольца F, своим гравитационным полем заставляет сцепляться между собой ледяные частицы, из которых состоит кольцо.

Окружность кольца F составляет 881 тыс. км, и мини-струи в таком масштабе оказывались настолько малы, что сначала их не замечали. Однако после того, как на Землю были переданы новые снимки, исследователи изучили 20 тыс. изображений, сделанных Cassini вблизи Сатурна за семь лет работы, и нашли 500 подобных "мини-струй".

Кольцо F было впервые обнаружено в начале 1980-х годов зондом Voyager. Станция Cassini была отправлена в космос в 1997 году и достигла Сатурна в 2004 году. Первоначально предполагалось, что зонд завершит миссию в 2008 году. Однако сроки экспедиции продлевались дважды — сначала на 27 месяцев, потом до 2017 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх